230003, г. Гродно, ул. Обухова 18, кабинет 57

Sony SmartWatch 3 (SWR50): отдельная реальность

02.08.2018

Квадратные смарт-часы на Android Wear без пульсометра, но с GPS. Хотя это предложение звучит очень обыденно, когда берешь эти часы в руки после других смарт-часов.

Квадратные смарт-часы на Android Wear без пульсометра, но с GPS. Хотя это предложение звучит очень обыденно, когда берешь эти часы в руки после других смарт-часов, кажется, что их обронил какой-то инопланетный разум, который вообще не следит за тем, что происходит на нашей планетке, настолько они другие.

Продаются со спортивным резиновым ремешком или металлическим. Цена на устройство сильно колеблется в зависимости от ремешка. Эта модель в Украину поставляется официально, «белая» со спортивным ремешком стоит около 7,5 тыс. грн («серая» – около 5 тыс.), за металлические официальные SmartWatch 3 просят 9300 гривен. В России цены на спортивную модель находятся в пределах 12 тыс. рублей, соответственно «металлическая» версия будет чуть дороже. Такая вот несправедливая математика.

Сколько они работают и что там с зарядкой?

Смарт-часы оснащаются 1,6-дюймовым дисплеем с разрешением 320х320 точек, аккумулятором емкостью 420 мА-ч. Характеристики приблизительно как у LG Watch Urbane, с поправкой на технологию дисплея (там P-OLED, более энергоэффективное решение, тут обычный TFT), его размеры (у LG 1,3 дюйма). У LG Watch Urbane емкость аккумулятора составляет 410 мА-ч. Но если все сложить, то получится, что все сравнимо, и все же Sony SmartWatch 3 могут работать дольше. Производитель заявляет, что до двух суток, и мой опыт подсказывает, что таки да, до двух суток. Но среднее время работы – это полтора дня.

Маленькая победа Sony – часы заряжаются через microUSB-разъем. Не нужны никакие док-станции. Вроде пустячок, но чувствуешь себя так, будто снимаешь ботинки, которые были малы, и в которых пришлось долго ходить. Часы раз за разом для зарядки нужно извлекать из ремешка, иначе вставлять microUSB-кабель неудобно. Будь я владельцем устройства, я бы в итоге начала переживать за сохранность ремешка, у которого есть все шансы растянуться и выйти из строя. В теории, его можно заменить на другой, хоть на кожаный. На практике его еще нужно будет найти.

Что там за «железо»?

Все очень стандартно. Процессор Snapdragon 400 (4 ядра Cortex-A7, 1,2 ГГц), графика Adreno 305, 512 МБ ОЗУ, 4 ГБ встроенной памяти, подключаются к смартфону часы через Bluetooth 4.0, можно это делать при помощи NFC.

В чем специфика Sony SmartWatch 3?

В сравнении с другими смарт-часами Sony – только в том, что они на Android Wear. В сравнении с другими смарт-часами на Android Wear – отличий масса.

У Sony SmartWatch крупный по меркам смарт-часов дисплей с TFT-матрицей. Под TFT в характеристиках современного устройства может скрываться хоть TN, хоть IPS. По моим ощущениям, экран визуально такой же, как в прежних смартфонах Sony. То есть лучше обычной TN-матрицы и хуже IPS. Он не очень контрастный и насыщенный, как мог бы быть, но проблем с углами обзора у него нет.

Экран отзывчивый и поддерживает традиционные жесты управления – свайпом и взмахами руки (подробнее об управлении Android Wear читайте в нашем обзоре Moto 360 2-го поколения). Кроме того, экран часов Sony SmartWatch можно блокировать, просто накрыв его ладонью. То есть необходимость в единственной клавише сбоку остается только в те моменты, когда часы надо включить.

Что касается формы дисплея в смарт-часах, то, на мой взгляд, каких-то преимуществ в квадратных или круглых часах пользователь не увидит. Android Wear комфортно размещается в прямоугольнике. В круге – тоже ничего. Google не дает преимущества ни одной, ни другой форме. Видимо, чтобы не ограничивать производителей в выборе матриц и форм. Побочная неприятность от этого – пространство на дисплее смарт-часов на Android Wear любой формы используется нерационально, появляются простыни настроек, бесконечные списки приложений и череда рабочих столов с одной иконкой. С точки зрения навигации все плохо в любом случае. С точки зрения дизайна круглый дисплей выигрывает. С точки зрения легкости восприятия информации – прямоугольный однозначно.

У Sony SmartWatch 3 нет пульсометра. Первым делом я подумала, что без него часы совершенно бесполезны.

Но в них есть GPS, что позволяет, например, отправляться на пробежку без смартфона. Только часы с Google Fit на руке. Это непривычно и круто. Сфера применения ограничивается только количеством спортивных приложений, которые портированы на Android Wear (по сути, пока что это только Google Fit). Кстати, когда я запустила трекинг пробежки на SmartWatch 3, мне почему-то показалось, что GPS так и не сработал. Но уже просматривая статистику в Google Fit через какое-то время я обнаружила, что маршрут записан, данные о скорости есть. Если бы еще среди этих данных была информация о пульсе, то цены бы не было такому устройству. Но увы, в этом пробеле виноват не только гаджет Sony, в котором пульсометра нет, но и софт Google, который еще не породнился с датчиком.


Пока нет комментариев

Оставить комментарий